Unser Kursangebot

Hier finden Sie das Kursangebot der Kunstakademie Römerstein für das kommende Jahr und sobald möglich auch über das Jahr hinaus. Mit einem Klick auf das jeweilige Thema bekommen Sie einen inhaltlichen Überblick zum Kurs sowie eine Gesamtübersicht über alle verfügbaren Termine. Wenn Sie noch nicht wissen, ob der jeweilige Kurs das Richtige für Sie ist oder ob ihre Vorkenntnisse ausreichen lassen Sie sich sagen:

 

Wenn Sie die Idee haben, haben Sie auch die Fähigkeit, sie zu verwirklichen. 

Vorkenntnisse sind nicht zwingend erforderlich. Freude und Spass an Kreativität und auch ein bisschen Mut sich mit seinen Fähigkeiten auseinander zu setzen, sind die einzigen Voraussetzungen. Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen, heißt es so schön und Erfolg ist immer nur ein kleiner Anteil Talent und ein großer Anteil Training. Wir freuen uns also darauf, Sie in unseren Kursen begrüßen zu dürfen.

Alle Veranstaltungen im Überblick

2020

Januar

25

Sa

Jan

Petra Nowak

Haptikkeit trifft Leichtigkeit (2 Tage)

Februar

07

Fr

Feb

Martin Thomas & Sylvia Homberg

Pouring Medium (2 Tage)

08

Sa

Feb

Vicky Jocher

Der Linoldruck (2 Tage)

09

So

Feb

Julia Reich & Petra Nowak

Kunst & Feng Shui (1 Tag)

20

Do

Feb

Angelika Domenig

Städteleben (3 Tage)

22

Sa

Feb

Peter Feichter & Petra Nowak

4Hands Workshop (2 Tage)

24

Mo

Feb

Dagmar Langer

Figürliches Gestalten (5 Tage)

März

06

Fr

Mär

Sonja Schmid

Beton, die kühle Graue (3 Tage)

10

Di

Mär

Petra Klos

Keine Angst vor Farbe (2 Tage)

10

Di

Mär

Petra Nowak

Spuren des Lebens (2 Tage)

13

Fr

Mär

Brigitte Waldschmidt

Aquarell trifft Acryl (3 Tage)

14

Sa

Mär

Sandra Berger

Kraftvolle Portrait Zeichnungen (2 Tage)

24

Di

Mär

Petra Nowak

Haptikkeit trifft Leichtigkeit (1 Tag)

25

Mi

Mär

Regine Ramseier

Pigmentmalerei und Collagen (5 Tage)

27

Fr

Mär

Iris Rickart

Enkaustik (3 Tage)

30

Mo

Mär

Monika Reiter

Aqua Sketching (2 Tage)

April

01

Mi

Apr

Sabine Sommer

Meditatives Malen (4 Nachmittage)

17

Fr

Apr

Sabine Kinder

Druck, Draht & Naht (3 Tage)

18

Sa

Apr

Sou von der Heyden

Experimentelle Figuration (2 Tage)

Mai

27

Mo

Apr

Peter Feichter & Petra Nowak

4Hands Workshop (4 Tage)

06

Mi

Mai

Silvia Jung-Wiesenmayer

Skulptur finden und formen (5 Tage)

14

Do

Mai

Renate Kutke

Rost Plus (4 Tage)

15

Fr

Mai

Amrei Müller

Kalligrafie Schriftexperimente (3 Tage)

23

Sa

Mai

Peter Feichter & Petra Nowak

4Hands Workshop (2 Tage)

Juni

05

Fr

Jun

Andrea Rathert-Schützdeller

Strukturbilder - konkret - abstrakt (3 Tage)

06

Sa

Jun

Sybille Körlin

Silberring gestalten (2 Tage)

13

Sa

Jun

Uschi Choma

Spurensuche in Acryl und Asche (2 Tage)

13

Sa

Jun

Peter Feichter & Petra Nowak

4Hands Workshop (2 Tage)

16

Di

Jun

Petra Nowak

Weniger ist mehr (1 Tag)

19

Fr

Jun

Iris Rickart

Spiel auf der Leinwand (3 Tage)

20

Sa

Jun

Werner Bösch

Acryl dynamisch (2 Tage)

23

Di

Jun

Petra Nowak

Nicht gleich sichtbar (1 Tag)

Juli

09

Do

Jul

Jelena Reinert

Schrift als Form im Bild (4 Tage)

16

Do

Jul

Monika Kössl

Der kleine Serientäter (4 Tage)

18

Sa

Jul

Jürgen Wassmuth

Verwandlung des Lichts (5 Tage)

24

Fr

Jul

Martin Thomas & Sylvia Homberg

Modern effektvoll umgesetzt (3 Tage)

25

Sa

Jul

Peter Feichter & Petra Nowak

4Hands Workshop (2 Tage)

28

Di

Jul

Gabriele Musebrink

Licht in Grau-Weiß-Modulation (5 Tage)

August

03

Mo

Aug

Thomas Welti

Figuren erzählen (4 Tage)

06

Do

Aug

Monika Reiter

Reduktion der Aquarellmalerei (2 Tage)

25

Di

Aug

Petra Nowak

Haptikkeit trifft Leichtigkeit (1 Tag)

27

Do

Aug

Sandra Berger

Mode Illustration leichtgemacht (2 Tage)

29

Sa

Aug

Vicky Jocher

Der Linoldruck (2 Tage)

29

Sa

Aug

Petra Klos

Malerei Grenzenlos (2 Tage)

September

04

Fr

Sep

Elke Koch

Collagen Reise (3 Tage)

04

Fr

Sep

Peter Mairinger

Aus dem Vollen schöpfen (3 Tage)

09

Mi

Sep

Anita Hörskens

Druck trifft Farbe (2 Tage)

10

Do

Sep

Dietmar Wölfl

Acryl trifft Silikat (4 Tage)

11

Fr

Sep

Brigitte Waldschmidt

Encaustic (3 Tage)

23

Mi

Sep

Regine Ramseier

Die Leichtigkeit des Aquarells (5 Tage)

24

Do

Sep

Conny Niehoff

Abstrakte Umsetzung von Erinnerungen (3 Tage)

29

Di

Sep

Vicky Jocher

Aquarell und Mischtechiken zur Illustration (2 Tage)

Oktober

03

Sa

Okt

Monika Reiter

Feuerwerk Aquarell (2 Tage)

04

So

Okt

Julia Reich & Petra Nowak

Kunst & Feng Shui (1 Tag)

05

Mo

Okt

Elke Koch

Speckstein abstrakt (3 Tage)

10

Sa

Okt

Stefanie Etter

Resin Basic (2 Tage)

10

Sa

Okt

Max (Lomax) Lochner

Porträt expressiv (2 Tage)

17

Sa

Okt

Peter Feichter & Petra Nowak

4Hands Workshop (2 Tage)

23

Fr

Okt

Angelika Domenig

Städteleben (3 Tage)

23

Fr

Okt

Jutta Höfs

Expressive Aquarellmalerei (3 Tage)

November

07

Sa

Nov

Sybille Körlin

Silberring gestalten (2 Tage)

07

Sa

Nov

Sou von der Heyden

Vom Foto zum Bild (2 Tage)

10

Di

Nov

Petra Nowak

Schatzkisten (2 Tage)

Dezember

02

Mi

Dez

Martin Thomas & Sylvia Homberg

Pouring Medium (2 Tage)